Línea Éticos Línea IFC Línea OTC

ACENOFEN ANTIGRIPAL - F JARABE


    
Descripción
Acetaminofén 125 mg, Fenilefrina Clorhidrato 2.5 mg, Clorfeniramina Maleato 2.0 mg.
Presentación
Frasco x 115 mL
Indicaciones
Alivio de síntomas del resfriado y otras afecciones del aparato respiratorio superior incluyendo; fiebre, dolor de garganta, cabeza y tos de origen alérgico.
Posología
Según su edad puede ser:
  • Niños menores de 2 años según prescripción médica
  • Niños de 2 a 6 años 1 cucharadita cada 6 horas
  • Niños de 7 a 12 años 2 cucharaditas cada 6 horas
  • Adultos 2 cucharadas cada 6 horas.

Precauciones
El clorhidrato de fenilefrina deberá usarse con precaución en pacientes con:

  • Hipertensión arterial
  • Diabetes mellitus,
  • Trastornos de la tiroides
  • Isquema del miocardio
  • Disritmia cardiaca
  • Glaucoma
  • Retención urinaria debido a hipertrofia de la próstata.
 Se debe de evitar las bebidas alcoholicas, conducir automóviles u operar maquinaria pesada. Uso prolongado solo bajo vigilancia médica. En caso de hipersensibilidad suspenda su uso.
Contraindicaciones
  • Hipersensibilidad a la Clorfeniramina, Fenilefrina y/o Acetaminofen.
  • Embarazo, lactancia y pacientes que estén tomando otros inhibidores de la monoamino como la Furazolidona.
Managua
Tel: (505) 2265-1217
Fax: (505) 2265-2025
Pista Juan Pablo II Edificio César Guerrero Apdo. Postal P-188 Managua, Nicaragua
Granada
Tel: (505) 2552-4276 , (505) 2552-4903
Fax: (505) 2552-2330
Carretera Masaya Km. 45 1/2. Apdo. Postal: 137 Granada, Nicaragua
Contáctenos
Línea Directa: 1800 - 2424
Email: ceguel@ceguel.com.ni