Línea Éticos Línea IFC Línea OTC

Pulmógeno Plus Jarabe


    
Descripción
Dextrometofano bromohidrato 10.0mg, Clorfeniramina maleato 2.0 mg,Guaifenesina 100.0mg.
Presentación
Frasco x 115 mL
Indicaciones
Tos, bronquitis, catarros, gripes e irritaciones leves de las vías respiratorias.
 
Posología
Niños menores de 2 años: Solamente bajo prescripción médica. Niños de 2 a 6 años: 1/2 cucharadita (2.5 mL) cuatro veces al día. Niños de 6 a 12 años: 1 cucharadita (5 mL) cuatro veces al día. Adultos: 2 cucharaditas (10 mL) cuatro veces al día.
Precauciones
Si persisten los síntomas por más de 3 días o si los síntomas no mejoran o son acompañados de fiebre alta, rash, secreciones excesivas o dolor de cabeza, se debe consultar al médico. Si está embarazada o en periodo de lactancia consulte a su médico antes de usar este producto.  No exceda la dosis recomendada. Adminístrese con precaución en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, aumento de la presión intraocular, úlcera péptica estenosante, obstrucción piloroduodenal, hipertrofia prostática o estrechez del cuello de la vejiga, enfermedades cardiovasculares, inclusive hipertensión o hipertitoidismo.

No administre conjuntamente con otros productos que contenga el mismo principio activo, con alcohol o si ingiere bebidas alcohólicas. Puede causar somnolencia.  Mientras esté tomando este medicamento  no debe operar vehículos motorizados o maquinarias pesadas. Los antihistamínicos pueden causar mareos o hipotensión a pacientes mayores de 60 años. Adminístrese con precaución en pacientes con daño hepático o renal.  

Tos crónica que no desaparece o problemas respiratorios como bronquitis crónica o asma, ya  que puede deteriorar la expectoración y aumentar la resistencia de las vías respiratorias. Úsese con cuidado en niños, puede producir sueño o excitación, uso prolongado solo bajo vigilancia médica. No tomar este producto si se padece de enfermedades cardíacas, hipertensión, enfermedades de la tiroides, diabetes, asma, glaucoma, enfisema, enfermedad pulmonar crónica, soplo, dificultad respiratoria, o dificultad al orinar debido a problemas en la próstata, o si está en tratamiento con algún medicamento para la hipertensión o depresión, a menos que sea prescrito por un médico.

Contraindicaciones
No se administre a niños menores de 2 años, ni a mujeres embarazadas. Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.
Managua
Tel: (505) 2265-1217
Fax: (505) 2265-2025
Pista Juan Pablo II Edificio César Guerrero Apdo. Postal P-188 Managua, Nicaragua
Granada
Tel: (505) 2552-4276 , (505) 2552-4903
Fax: (505) 2552-2330
Carretera Masaya Km. 45 1/2. Apdo. Postal: 137 Granada, Nicaragua
Contáctenos
Línea Directa: 1800 - 2424
Email: ceguel@ceguel.com.ni