Línea Éticos Línea IFC Línea OTC

ACENOFEN ANTIGRIPAL-F Capletas


    
Descripción
Acetaminofén 500mg, Clorfeniramina Maleato 2mg, Fenilefrina Clorhidrato 5mg
Presentación
Dispensador x 16 capletas
Indicaciones
Está indicado para el alivio de los síntomas del resfriado y otras infecciones del aparato respiratorio
incluyendo fiebre, dolor de garganta, cefalea, ojos llorosos, tos de origen alérgico.

Dolor de cabeza, dolor de cuerpo, fiebre, congestión nasal, rinitis alérgica y Sinusitis.

Posología
  • Adultos (12 años en adelante): 2 capletas cada 6 horas. No consumir más de 8 capletas en un período de 24 horas y no sobrepasar los 10 días de tratamiento.
  • Niños (menores de 12 años): Consultar a un especialista antes de administrar este medicamento.
Precauciones
El clorhidrato de fenilefrina deberá usarse con precaución en pacientes con hipertensión arterial, diabetes mellitus, trastornos de la tiroides, isquema del miocardio, disritmia cardiaca, glaucoma, retención urinaria debido a hipertrofia de la próstata.

Se debe de evitar las bebidas alcohólicas, conducir automóviles u operar maquinaria pesada.

Uso prolongado solo bajo vigilancia médica. En caso de hipersensibilidad suspenda su uso.
Contraindicaciones
Hipersensibilidad a la Clorfeniramina, Fenilefrina y/o Acetaminofen. Embarazo, lactancia y pacientes que estén tomando otros inhibidores de la monoamino Oxidasa como la Furazolidona.

Hipersensibilidad a los componentes de la fórmula.
Managua
Tel: (505) 2265-1217
Fax: (505) 2265-2025
Pista Juan Pablo II Edificio César Guerrero Apdo. Postal P-188 Managua, Nicaragua
Granada
Tel: (505) 2552-4276 , (505) 2552-4903
Fax: (505) 2552-2330
Carretera Masaya Km. 45 1/2. Apdo. Postal: 137 Granada, Nicaragua
Contáctenos
Línea Directa: 1800 - 2424
Email: ceguel@ceguel.com.ni